中野西高校 部活動公式Blog

長野県中野西高等学校の部活動公式Blogです。

バドミントン部

1231ee6e.jpg

73fcd5b1.jpg

02964862.jpg

632f4adb.jpg

aa344356.jpg

10/7、KIZUNAジャパンの井上さんをお招きして講習会を開催しました。

新人戦を視野に入れた強化練習を主体に行いました。

ストレッチから丁寧に教えて頂き、一日の講習会でしたが、

あっという間でとても有意義な時間でした。

生徒もこの機会にとお昼の時間に一緒に試合をしてもらったり、

わからないところを聞いたり積極的な姿勢でした。約一週間後には新人戦です。

今回の講習会で学んだことを活かし、一試合でも多く勝ち進んでいきたいと思います。

 


91638841.jpg

09db6bd6.jpg

5/12()14()、長野運動公園総合運動場総合体育館(長野市東和田)にて

北信総体が行われました。結果は以下の通りです。(団体戦のみ)

 

○男子団体戦

 一回戦 中野西 対 屋代南  3-0

 二回戦 中野西 対 長野日大 0-3

 

○女子団体戦

 二回戦 中野西 対 篠ノ井  3-2

 三回戦 中野西 対 文化学園 0-3

 代表決定戦 中野西 対 長野日大 2-3

 

惜しくも、県大会に進めませんでしたが、

選手全員、最後まで諦めず精一杯シャトルを追いかけ、全力で戦い抜き、

応援でも力いっぱい声を出していました。

今回の大会は中野西バドミントン部が全員一致団結出来た良い大会となりました。

これで3年生は引退となりますが、1,2年生で新たに頑張っていきます。

今後とも応援よろしくお願いします。


 

こんにちは。バドミントン部です。

本年度のバドミントン部は1年生男子7名、女子12名、計19名が加わり、

合計部員数はマネージャー合わせて56名となりました。

県大会以上という目標を掲げ、日々頑張っています。

5/12()14()には北信総体があります。

部員全員で団結して頑張ってきます。大会結果はまたアップします。応援よろしくお願いします。

 


●第6回中野・須坂合同バドミントン大会4/1112 須坂市市民体育館)

女子学校対抗 優勝

女子ダブルス 優勝 冨澤実月・冨澤映月

       3位 玉井奈菜美・栗原佳奈子

3年女子シングルス 準優勝 冨澤実月

          3位  玉井奈菜美

2年女子シングルス 準優勝 久保なお美

          3位  栗原佳奈子

          3位  市川莉帆

 

 

●北信総体5/171819 長野運動公園総合運動場総合体育館)

〇学校対抗

男子 布施谷直人 速水陸弥 松原樹 長澤朋生 丸山貴之 土屋遼太 鈴木大心

1回戦 中野西 3-1 長野工業

2回戦 中野西 1-3 須坂  →二回戦敗退

 

女子 冨澤実月 藤澤真希 冨澤映月 玉井奈菜美 久保なお美 栗原佳奈子 徳竹柚乃

1回戦 シード

2回戦 中野西 3-0 長野清泉

3回戦 中野西 0-3 長野商業

代表決定戦 中野西 3-1 須坂東   →5位 県大会出場

 

〇個人戦

女子ダブルス  冨澤実月・冨澤映月  ベスト16

女子シングルス 冨澤実月       ベスト16

 

 

●県総体6/6 信州スカイパーク体育館)

女子学校対抗 冨澤実月 藤澤真希 冨澤映月 玉井奈菜美 久保なお美 栗原佳奈子 徳竹柚乃

1回戦 中野西 3-0 伊那北

2回戦 中野西 0-3 松商学園   →ベスト16

 

 

●第7回中野・須坂合同バドミントン大会8/12 須坂市北部体育館)

女子学校対抗 準優勝

女子ダブルス 準優勝 栗原佳奈子・久保なお美

       3位  市川莉帆・徳竹柚乃

2年女子シングルス 準優勝 栗原佳奈子

          3位  久保なお美

1年女子シングルス 優勝  徳竹柚乃

 

 

●新人戦11/567 長野運動公園総合運動場総合体育館)

○学校対抗

男子 大宮快斗 宮嶋憲伸 平田悠真 星野裕樹 山田寛顕 秋元亮祐 湯本竜也

1回戦 中野西3-2飯山

2回戦 中野西0-3長野東   →2回戦敗退

女子 栗原佳奈子 久保なお美 市川莉帆 田中麻紘 徳竹柚乃 宮川彩菜 徳竹玲奈

1回戦 シード

 2回戦 中野西3-2長野西

 3回戦 中野西1-3長野

 代表決定戦 中野西3-0長野吉田   →5位 県大会出場

 

○個人戦

女子ダブルス 栗原佳奈子・久保なお美 ベスト16

 

 

●県新人戦12/3 伊那市民体育館)

女子学校対抗 栗原佳奈子 久保なお美 市川莉帆 田中麻紘 徳竹柚乃 宮川彩菜 徳竹玲奈

1回戦 中野西 3-1 豊科

2回戦 中野西 0-3 上田染谷丘   →ベスト16

 


部員は2年生7名、1年生16名、マネージャー2名の計25名で活動しています。

練習はほぼ毎日しています。土日は練習試合を行う日もあります。

 

 今は地区大会である1年生大会、2年生大会と目前の大会で今のベストを尽くすため日々取り組んでいます。

また来年度の春の北信総体では今の2年生が最後となる大会でもあり、この大会で悔いなくベストを尽くし、

上の大会まで勝ち進めるために今から気持ちを向けて1、2年生共に日々努力をしています。

 


↑このページのトップヘ